в гостях у Natali

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » в гостях у Natali » Шкатулка » Евгений Гришковец


Евгений Гришковец

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Странно, как может поместиться в шкатулку человек и какая это должна быть огромная шкатулка. однако в виртуальном мире размер виртуальной шкатулки может значительно отличаться от размеров реальной шкатулки :)
Да и не такая уж большая шкатулка нужна для того, чтобы положить в нее несколько ссылок на сайт Гришковца и фан-клуба :)

Кто это такой? Если коротко - драматург, актер и режиссер. А более подробно можно узнать о нем и его творчестве на сайтах
Фан-клуб
ЖЖ Евгения Гришковца

да, внизу еще можете найти кнопочку, которая переправит вас прямо на сайт фан-клуба Гришковца.

2

Очень интересно, кто это такой! :) Пошла читать! :)

3

Морская написал(а):

интересно, кто это такой

Я Гришковца не воспринимала никак раньше. Не нравился и все! Когда он вел свои короткие (пара-тройка минут) "зарисовки" (не помню названия передачи на телевидении), меня раздражала его "простецкая" манера говорить о своих мыслях. И мысли "очевидные" добивали. Но оказалось, что мне казалось... :)

Несколько дней назад у друзей увидела выступление Гришковца. Маленький спектакль-монолог под названием "ОдноврЕмЕнно" (два ударения в одном слове :)). И вроде бы ничего особенного автор не говорит и манера его дурацкая..., однако к концу спектакля я прямо таки прониклась симпатией к этому автору и исполнителю собственных мыслей. А мысли те же приходят многим из нас в голову, только вот эти мысли мелькнут в голове, "подумаются" и забудутся, пока какой-нибудь "Гришковец" их оттуда не выудит и не придаст этим мыслям "значение" :) Спектакль больше не для наслаждения визуального, а для "чувствования" мыслей. А "дурацкая манера" перестала к концу спектакля быть таковой. Трансформировалась в простую, понятную, доступную и какую-то правдивую что ли. Во так вот. :)

Вот такое впечатление у меня сложилось об Гришковце после одного спектакля.

4

Это фон для плакатика :)
http://www.freewebs.com/solveigcat/Plakat.jpg

5

Очень красивый фон! :)

6

На днях посмотрела "Дредноуты" Гришковца. Впечатлилась так, что аж расплакалась почти в конце спектакля. Вот так слезовыжимательно получилось.  Ну, на дам и расчитанно было :)
Прямо - люблю и уважаю. И это после того, как не переваривала Гришковца в начале.
   После просмотра стала искать инфо по Ютландскому сражению, по тральщику "Китобой"... Впечатлилась еще больше. Сейчас вот друзья обещали найти диск с фильмом про Ютландское сражение, который я не видела. Жду.
А про книги Гришковец правильно сказал...  :blush: И как бы мне хотелось сказать, что: "Да не правда про барышень-то! Я с детства увлекалась кораблями, историями об адмиралах и сражениях". Да только все это не совсем так. Вернее, увлекаться то я увлекалась, но ни разу не купила ни одной книжки на эту тему и не брала в библиотеке. Читала и смотрела только то, что было дома (благо библиотека была довольно внушительная). А любовь такая возникла в детстве с одной детской книжки, где корабли нарисованы были и рассказы всякие интересные. С детским азартом переключилась на подобные книжки и часами разглядывала отличные репродукции картин Айвазовского с видами моря и кораблями... И еще в соседнем доме был клуб авиамоделистов. Не знаю, почему клуб назывался именно так, когда там собирали не только авиамодельки, но и модели парусников, танков и проч. На больших витринах клуба выставляли готовые модели. Корабли ставили на самые нижние полки витрин и я из-за своего малого роста могла хорошо разглядеть только их. Этим иногда и занималась. Стояла у витрины, упершись лбом в стекло витрины и представляла, как по такому вот кораблю спешат по матросы, на мостике стоит капитан, в паруса дует ветер... Конечно, это были не настоящие корабли, а представляла я себе самые что ни на есть настоящие корабли с настоящими матросами. Но ощущение было такое, что я сама нахожусь в тот момент на корабле и вхожу в команду парусника.

   А вот книжки ни одной не купила... Увы!

7

Сегодня впервые услышала песню "На заре" (Millenium Version) старенькой группы Альянс (была такая давно... в 80-х). Супер! Я как-то пропустила эту песню в свое время. Магнитофон первый у меня появился только в последнем классе школы и первый год я слушала только те кассеты, которые прилагались бывшим хозяином к мафону (Sandra, Blue System, Cause and Effect, Depeche Mode, Camouflage). А русский рок и прочее я стала слушать позже, когда смогла сама покупать себе кассеты на уже свои заработанные деньги. Если эта песня вышла в конце 80-х, то это просто супер песня для того времени. Даже сейчас цепляет. Это вещь!

Не знаю, как звучала песня тогда, но сейчас в песне мне видится некая схожесть с песнями A-HA примерно того же времени. Это никак не в ущерб песне! Это как бы отражает то ожидание в юности чего-то хорошего и прекрасного, что обязательно случится с тобой. Эту мысль очень точно передал Гришковец под аккомпонимент этой песни вместе с группой Бигуди и Ренарс Кауперс (название то же "Назаре").

Вах-вах-вах! Зациклила песню и слушаю уже второй час :) Спасибо одному хорошему человечку за предоставленную возможность услышать это!

А здесь вроде как можно бесплатно скачать это маленькое чудо
http://freedownloads.last.fm/download/169578364/%D0%9D%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5.mp3

8

Вот текст песни

Альянс
"На заре"

Ровный бег моей судьбы,
Ночь, печаль и блеск души,
Лунный свет и майский дождь
В небесах.

Долгий век моей звезды,
Сонный блеск земной росы,
Громкий смех и райский мед
В небесах.

На заре голоса зовут меня.
На заре голоса зовут меня.

Солнца свет и сердца звук,
Робкий взгляд и сила рук,
Звездный час моей мечты
В небесах.

На заре голоса зовут меня.
На заре голоса зовут меня.
На заре голоса зовут меня.
На заре голоса зовут меня.
На заре
На заре
На заре

9

ну очень понравилось :) (а ведь искала на сайте автора текст, который он читает на фоне песни "На заре")

Евгений Гришковец "Настроение улучшилось-2"

Бывает, попадёт вожжа под хвост, с самого утра, и настроение ужасное, и ты под это дело возьмешь и поссоришься со своим лучшим другом, самым лучшим. И думаешь: «Ну, ё-моё, ну хватит уже с ним дружить, двадцать лет продружили, и хватит! Ну нечего уже… Ничего он не понимает. Хватит, достаточно!». Но весь вечер ходишь сам не свой, думаешь о нём, злишься сам на себя, и где-то в полпервого ночи подходишь к телефону. И тут же звонок! Поднимаешь трубку — а это он, и говорит: «Слушай, дружище, чего-то как-то мы погорячились, по-моему, да?» А ты говоришь: «Ой, старина, да, чё-то действительно… да, перегнули палку. Ну, давай, счастливо, завтра встретимся и всё обсудим… ага, пока». Кладёшь трубку, а настроение улучшилось.
Или наступает долгожданная весна, и ты достаёшь из шкафа свой любимый пиджак, который не надевал с осени. Надеваешь его и чувствуешь — что-то шелестит в кармане. Достаёшь, а это сто рублей. Чепуха, ерунда, эта бумажка лежала там с осени, а настроение на весь день улучшилось.
Или случилось несчастье — сосед по дому купил старенькую подержанную машину, и она каждую ночь орёт сигнализацией, мигает фарами, каждую ночь! И ты целый месяц не спишь, худеешь, нервничаешь, болеешь, и вдруг — целая ночь в тишине, и следующая ночь — тишина, и целая неделя, и ты встречаешь во дворе соседа и спрашиваешь: «Слушай, что-то давно не слышно было твоей машины?». А он говорит: «Да подонки, сволочи, угнали мою машину!». А ты говоришь: «Да ты что?! Ой-ой-ой!», а настроение в этот момент улучшилось.
Или мчишься по трассе, разгоняя машину как можно быстрее, ты мчишься, и вдруг кто-то мигнул тебе фарами дальнего света, мол, впереди менты. Ты показал открытую ладонь — знак благодарности, сбавляешь скорость, едешь с корректной скоростью и действительно видишь — менты, да ещё с радаром. Проезжаешь мимо них тихо-онечко так и даже заглядываешь им в глаза с улыбочкой. Едешь дальше, опять разгоняешься и всех предупреждаешь дальним светом, и все показывают тебе открытую ладонь, и настроение улучшается!
Или весенним днем идешь по улице в своём любимом пиджаке и видишь красивую девушку, которая идет по другой стороне улицы, смотришь на неё — и вдруг она посмотрела на тебя, дольше, чем одну секунду. Посмотрела… больше вы никогда не увидитесь, ни-ког-да не встретитесь больше, но настроение улучшилось.
Или зашел я в магазин, в спортивный магазин и купил себе кроссовки, ну, просто кроссовки, что тут такого, ерунда. Но вдруг подумал: «Ой, а ведь мне, чтобы иметь новые кроссовки, не нужно заканчивать четверть на "отлично", иметь прекрасное поведение и быть послушным мальчиком. Мне не нужно. Я взрослый человек, я сам могу купить себе кроссовки. И не только кроссовки. Я взрослый. У меня есть моя жизнь, у меня есть друзья, работа, разные дела, разные интересные планы… целая жизнь! Я взрослый человек». Я подумал так — и настроение мое улучшилось.
Или как-то ехал я ни весёлый, ни грустный, ехал, как обычно, по городу, ехал нормально. И вдруг останавливает меня милиционер, а я думаю: «Ну сейчас-то за что? Я же знаю, что я ехал нормально! Сволочи, подонки, окончательно уже распоясались!». Но привычным движением вкладываю деньги в документы, протягиваю их милиционеру, а он говорит: «Вы знаете, там впереди дорогу перекрыли, Вы поверните здесь. Сейчас поверните, Вам так будет удобнее». Я говорю: «Ой, спасибо большое, спасибо! Хорошего Вам дня и вообще удачи! Большое спасибо», и еду дальше. И мне так стыдно за то, что я плохо подумал про человека, но я еду, мне стыдно, а настроение-то моё улучшилось. Вот мне стыдно, а настроение улучшилось! Настроение улучшилось.
Оно улучшается иногда вот так, раз — непонятно почему. А оно — опа — и улучшилось. Настроение.

оригинал здесь: http://grishkovets.com/text/grishkovets … a_pet.html

10

вот, нашла про "коллаж" получившийся у Гришковца с песней "На заре"
это с сайта Снегирей http://www.snegiri.ru/event.phtml-id=14081.htm

Над собственным текстом к композиции «На заре» Евгений Гришковец работал несколько дней: «Я хотел сказать про юность, и я понимал, что «На заре голоса зовут меня», это ничто иное, как ощущение юности. Я хотел обязательно, чтобы было выражено главное: в юности ведь я же не ощущал себя счастливым! А когда эту песню слушаешь, возвращается именно ощущение счастья, сама песня помогает ощутить счастье того времени!».

11

Хочу на спектакль Гришковца

12

Хорошие монологи есть у него)))


Вы здесь » в гостях у Natali » Шкатулка » Евгений Гришковец